Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Декабрь » 23 » Доктор Войно-Ясенецкий снова в пути
04:24
Доктор Войно-Ясенецкий снова в пути
Доктор Войно-Ясенецкий снова в пути

 

Передвижной консультативно-диагностический центр «Доктор Войно-Ясенецкий – Святитель Лука» работал на станции Ирбейской 14-15 декабря. Поезд здоровья традиционно пользуется большой популярностью среди сельчан, и этот приезд не стал исключением.

Всего на стальных магистралях России действуют пять передвижных консультативно-диагностических центров. «Доктор Войно-Ясенецкий – Святитель Лука» – это совместный проект ОАО «РЖД» и Правительства Красноярского края. Он начал свою работу с 13 ноября 2007 года. Заведующий центром врач-хирург Геннадий Рощупкин неизменно ездит с поездом здоровья, выполняет административные обязанности и лично принимает пациентов.

Наш центр первым начал работать в системе обязательного медицинского страхования, - отметил Геннадий Алексеевич. – Население обслуживаем бесплатно, и взрослых, и детей, нужно только показать страховой полис.

Поезд здоровья своим маршрутом охватывает 24 района Красноярского края, появляется везде, где есть железная дорога. График составляется заранее. Основная цель «поликлиники на колесах» – увеличение доступности медицинской помощи на отдаленных станциях и в труднодоступных районах. В последние два года «Доктор Войно- Ясенецкий» расширяет свою географию и приходит на помощь жителям еще Иркутской и Кемеровской областей, республики Хакасии, на тех станциях, которые расположены в границах Красноярской железной дороги. Например, в этом году он принимал пациентов на станции Саранчет Иркутской области, где вообще нет никакого медицинского обслуживания. И по просьбе губернатора края Виктора Толоконского передвижной центр задержался в Саранчете, сократив время пребывания на других стоянках, включая станцию Ирбейскую.

По словам Геннадия Рощупкина, на поезд здоровья идут не только при отсутствии вариантов обследования в местных поликлиниках, его охотно посещают и горожане в крупных населенных пунктах края, например, Канска или Ачинска. Ирбейцы тоже доверяют «поликлинике на колесах».

- На поезде удобно, - поделились впечатлениями две пациентки пенсионного возраста. – Результаты обследований не нужно ждать по несколько дней, их выдают сразу, тут же комментируют, выписывают препараты. К тому же в поезде есть процедуры, которые в Ирбее вообще не пройдешь, оборудования такого нет. Культура общения медицинских работников передвижного центра, как и их профессионализм всегда на высоте.

В поезде здоровья работают 17 врачей различных направлений: 11 врачей-консультантов, шесть специалистов диагностических кабинетов. Они способны принять 150 пациентов в день. Однако, например, в воскресенье, 14 декабря, медицинский поезд посетили более 160 человек. Приняты были все. Перед визитом «поликлиники на колесах» происходит тесная работа краевых медиков, администрации района и районной больницы. Они и определяют первоочередность пациентов и их доставку. От Ирбейской больницы периодически курсировала «скорая помощь», доставляя к поезду пациентов, которым требовалась срочная консультация узких специалистов. По маршруту от автовокзала до станции и обратно ходил автобус. Был организован подвоз детей: в прошлом году – из Ирбейского детского дома, нынче – из Верхнеуринского приюта.

Поезд здоровья, названный в честь великого русского хирурга, святителя Луки – Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого, имеет возможность уделять внимание не только телесному, но и духовному здоровью. В его составе находится вагон-храм, в котором совершаются все православные обряды.

Отработав в Ирбее два дня, «Войно-Ясенецкий – Святитель Лука» поехал дальше помогать людям. Но на следующий год он обязательно вернется. По словам Геннадия Рощупкина, это произойдет ориентировочно в ноябре.

Просмотров: 329 | Добавил: Правда | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: