Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Апрель » 22 » Избежав банкротства
15:08
Избежав банкротства
Избежав банкротства

 

Дела в СХПК «Мельничный давно катились по наклонной. И вот к началу апреля хозяйство оказалось на грани банкротства. Перед самым судебным разбирательством по этому поводу пайщики на общем собрании избрали нового председателя, который взялся защищать интересы кооператива в суде. Предприятие удалось сохранить, но что ждет его дальше?

Ситуация в Мельничном действительно сложилась, мягко говоря, непростая. Эпопея началась давно, очередной виток получила около года назад. Тогда перед посевной в кооперативе вновь, далеко не в первый раз, переизбрали руководителя, вместо Александра Лунегова поставили Михаила Шустерова, который раньше уже возглавлял хозяйство и оставил неплохой след. И вместо подготовки к севу работники сначала взялись бастовать, требуя выплаты зарплаты. Потом хоть и с опозданием, но все-таки посеяли 660 гектаров. В хозяйстве еще было животноводство...

К осени имеющийся скот вырезали, чтобы рассчитаться по зарплате. Убранный урожай тоже пошел по сходному пути. К весне, как сказал на недавнем совещании аграриев главный агроном района Сергей Юршевич, даже подготовленный семенной фонд раздали в счет жалованья. Сеять стало нечего. Возник вопрос, что и не на чем работать – по многочисленным свидетельствам, начали распродавать технику. Пайщики кооператива обратились в прокуратуру, чтобы проверить законность всех этих манипуляций, но это другая история.

На 6 апреля был назначен суд, на котором решалась судьба хозяйства. Собственно, основных вариантов предполагалось два. Либо банкротство, и тогда оставшееся имущество кооператива перейдет арбитражному управляющему, который его, вероятнее всего, распродаст. Либо найдется инвестор, готовый вложить свои средства в восстановление гибнущего хозяйства. Буквально накануне суда в субботу, 4 апреля, в СХПК организовали общее собрание. Вопрос на повестке дня стоял один – об избрании председателя. Но обсуждение получилось долгим и бурным. У пайщиков, придерживающихся разных точек зрения, хватало взаимных упреков, в том числе на повышенных тонах. Дали слово Михаилу Шустерову. Надо сказать, год назад ему досталось незавидное наследство с множеством долгов. По зарплате задолженность с тех пор снизилась в 10 раз – с 2,5 миллиона до примерно 250 тысяч рублей. Хватало расходов для удержания хозяйства на плаву – так объяснялась массовая реализация имущества в минувший сезон. Но что дальше? Михаил Иванович выразил намерение посеять несколько сот гектаров. Вот только на тут же посыпавшиеся вопросы, каким образом это сделать, какими силами и средствами, ответить не смог. И когда встал вопрос о голосовании, он снял свою кандидатуру. Остался один выдвинутый кандидат – Николай Миллер.

Молодой энергичный мужчина около 30 лет. Люди доверились ему еще и потому, что он – коренной мельничанин, в селе родился и вырос, здесь живут его родители, родственники. На деле доказал свое умение руководить – кроме предпринимательства в Красноярске у него действует пилорама в Мельничном, где полтора десятка земляков работают, получают зарплату. Собственно, Николай Миллер выступил с намерением стать инвестором. Но для начала требовался председатель, чтобы представлять интересы кооператива в суде и сохранить остатки имущества – технику, гаражи, сушильное хозяйство...

Николая Александровича выбрали. Хотя проголосовали не единогласно, несколько рук поднялось против. Правда, с задних рядов тут же раздался возмущенный мужской голос:«А ты разве пайщик, что руку тянешь? Сейчас как дам!..» Угроза была шутливой, но сказано твердо – посторонним вмешиваться нечего, пусть даже их голос ничего не решает. В суде Николай Миллер представил программу дальнейшей работы хозяйства, график погашения задолженностей – в первую очередь, в пенсионный фонд и налоговую службу. Хозяйство сохранилось. Приводятся в порядок производственные объекты, решается вопрос их подключения к электроэнергии. Есть 300 гектаров готовых паров, новый председатель, по собственному признанию, договорился о приобретении семян в Солянке. Правдами и неправдами собирают и налаживают всю доступную технику. Посевная в Мельничном должна состояться.

Как пояснил начальник отдела сельского хозяйства Виктор Приз, давно пора взяться за дело. Со своей стороны он пообещал хозяйству всестороннюю поддержку. «Было бы желание у председателя!» Оно, похоже, есть. Не зря же новый руководитель готов вкладывать собственные средства. В дальнейшем, очевидно, будет поставлен вопрос о переводе предприятия в собственность. Главное – чтобы люди могли работать и зарабатывать на своей земле, чтобы их земельные паи, переданные хозяйству в аренду, приносили выгоду.

Просмотров: 384 | Добавил: Правда | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: