Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Июль » 10 » Юбилей района
05:39
Юбилей района

Кульминацией празднования юбилея района 6 июля стало торжественное шествие по центральной улице Ирбея с последующей демонстрацией подворий. В совокупности делегации освещали всю историю территории с 1924 года. 

Шествие получилось зрелищным. Весной 1924 года четыре волости – Ирбейскую, Тальскую, Усть-Ярульскую и Верхнеуринскую – объединили в район, через несколько месяцев, осенью, во вновь созданной территориальной единице появилась пионерская организация. Вот пионеры со своими старшими товарищами комсомольцами и коммунистами и шли в первом отряде – в соответствующей форме, со знаменами и барабанами. За ними следовала делегация периода коллективизации, олицетворяющая тружеников сельского хозяйства, ковавших неувядающую трудовую славу района. Шли они с деревянными вилами и граблями, и транспарант «Хлеб Родине!» ясно говорил об их стремлениях. 

Летом 1941 мирную жизнь нарушило вероломное нападение фашистской Германии. Тысячи ирбейцев отправились тогда на борьбу с врагом, оставшимся предстояло трудиться на пределе человеческих возможностей. «Все для фронта, все для победы!» Участники делегации смотрели хмуро и сосредоточенно, под стать выпавшим на долю страны испытаниям. Зато в следующей группе шествия под табличкой 1945 года лица были озарены радостными улыбками.

Праздничная музыка, букеты цветов, развевающиеся знамена великой Победы, в достижение которой жители земли ирбейской внесли свой немалый вклад. 
«Слава труду!» - гласил транспарант делегации промартели и промкомбината от 1956 года. В свое время эти предприятия снабжали ирбейцев всем необходимым для быта. Непростым был период перестройки в 80-90-х годах, перемены всегда трудны, но без них невозможно развитие. Делегации таежной и степной территорий продемонстрировали природные богатства района. Завершали шествие главы муниципальных образований, руководители и работники различных ведомств, активная молодежь – наше настоящее и будущее. 

Далее чествовали глав сельсоветов, которые совместными усилиями, каждый на своем месте, работают над развитием поселений на общее благо территории. Глава района вручил им памятные адреса и медали. Он поздравил всех жителей с праздником, зачитал теплые поздравления исполняющего обязанности губернатора края Виктора Толоконского. С приветственным словом обратился к жителям настоятель Свято-Никольского храма отец Георгий. В честь прошедшего Дня семьи, любви и верности он вручил памятный подарок Карлу Андреевичу и Марте Ивановне Франц из Тумаково, которые живут вместе в любви и согласии с 1948 года.

Ирбейцы угощались у подворий, рассматривали выставки музея, домов культуры и клубов, Дома детского творчества. Дети забавлялись на аттракционах. Продолжалась концертная программа, после ирбейских артистов выступили красноярские ансамбли «Яхонт» и «Кристалл». Уже ночью небеса озарились салютом. Празднование юбилея района плавно переросло в День Нептуна. 

Сергей СЕЛИГЕЕВ (АП)

Просмотров: 480 | Добавил: Правда | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: