Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Декабрь » 18 » Кому горе, а кому бизнес
05:33
Кому горе, а кому бизнес
Кому горе, а кому бизнес…

 

На прошлой неделе одной из самых обсуждаемых новостей, причем, не только в Ирбейском районе, но и в крае, и даже за его пределами, стал показанный по краевому телевидению сюжет о том, как из ирбейского морга сотрудниками был выброшен труп молодой женщины. У ее родственников не нашлось 7,5 тысячи рублей, чтобы заплатить за услуги перед захоронением.

 

32-летней Ирине М. не повезло при жизни. Она погибла от ножевого ранения, которое, по предварительной версии, нанес ее сожитель. Из Иланска забирать тело молодой женщины приехал ее брат Сергей, воспользовавшись услугами местного (иланского) ритуального бюро.

Как свидетельствует из телевизионного сюжета, брат отказался платить деньги, ссылаясь на то, что услуги морга – обмыть, одеть усопшую - должны быть бесплатными. Тело не отдавали, тогда Сергей поехал в полицию. Пока он писал заявление, обнаженное тело покойной молодой женщины оказалось на улице… Все это было снято на телефон.

Полиция проводит проверку по данному происшествию. О ее результатах мы сообщим нашим читателям дополнительно.

Сейчас хотелось бы сказать о другом. Когда умирает близкий человек, меньше всего хочется думать о деньгах. Но так получается, что душевную трагедию человек вынужден переживать на фоне суеты, забот, затрат.

После показанного сюжета в редакцию звонили люди и рассказывали о том, как им приходилось платить по десять и более тысяч рублей за подготовку тела к похоронам, как настойчиво навязывались им дорогостоящие услуги. Но, как известно, слов к делу не пришьешь. Ни у главного врача ЦРБ Константина Карпова, на чьей территории находится морг, ни в краевом патологоанатомическом бюро, ни в полиции на это заявлений нет. С одной стороны это и понятно. Похороны – это всегда тяжело. Таково уж свойство человеческой памяти, что хочется об этом скорее забыть. А тут бы пришлось ворошить, все заново переживать. И люди, возмущаясь про себя, оставляют все как есть. Но есть и исключения. С родственниками погибшей Ирины был сотрудник ритуального бюро, и он знал, что подготовка усопшего к похоронам – помыть, одеть и положить в гроб – делается сотрудниками морга бесплатно. Об этом же говорит и начальник Красноярского краевого патологоанатомического бюро Сергей Бекузаров: «В морге после вскрытия разрезы ушиваются, туалет производится полностью, т. е., покойника обмывают, облачают в принесенную одежду, укладывают в гроб, и все это должно быть бесплатно…» («АиФ на Енисее», материал «Кому горе, а кому бизнес, а умирать сегодня дорого», сентябрь, 2014 года). Платным может быть бальзамирование (на это должна быть обязательно лицензия и договор с клиентом), макияж и некоторые другие услуги, например, транспортировка в другой район. Население должно об этом знать.

…Очередная скандальная история в Ирбейском районе. Случайна ли она? Думается, нет. Жадность одних, безропотное молчание других – отправные точки этого, мягко говоря, некрасивого происшествия. За расследованием дела будут следить не только наша районная газета, но и краевые СМИ.

Просмотров: 313 | Добавил: Правда | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: