Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Октябрь » 4 » Плачущее небо под ногами
04:55
Плачущее небо под ногами
Ненастная погода стала основным тормозом в ходе уборочных работ, аграрии стремятся использовать каждый погожий час
По предварительным прогнозам, сентябрь обещал быть сухим и теплым. Но, как известно, человек предполагает, а Бог располагает. Продолжительное ненастье затормозило ход уборочных работ. Даже бабье лето, вместо традиционно солнечной и ясной погоды, «плачет». Прогнозы погоды противоречат друг другу и веры им совсем не стало. 
На 18 сентября по району убрано 7277 гектаров зерновых, что составляет 32% от засеянных площадей. Для сравнения, на анализируемую дату прошлого года было убрано 12875 гектаров. К уборке зерновых приступили все хозяйства района, за исключением ЗАО «Северное» и СХПК «Альгинский». 
В то же время никакие погодные катаклизмы не помешали СХА «Новая жизнь» выйти на финишную прямую. Осталось убрать 50 гектаров, и в ближайшее время это хозяйство может рапортовать о завершении жатвы. 
Стоит отметить, что «Новая жизнь» уже на протяжении ряда лет одним из первых в районе и сеет, и убирает хлеб. Что сказать, молодцы благовещенцы! Своевременная подготовка к страде плюс хорошая организация труда – вот залог их успеха.
Неплохо обстоят дела в СХПК «Весна плюс» - там убрано 2280 гектаров хлебов, ООО «Совхоз «Елисеевский» - 1212 гектаров.
Урожайность по району составляет 23, 5 центнера с гектара. В прошлом году была на анализируемую дату 13. Самую высокую урожайность получает СХПК «Весна плюс» - 29,9 ц/га, СПК «Майский» - 25, ООО «Совхоз «Елисеевский» - 24, фермерские хозяйства – 28 ц/га. 
Самая низкая урожайность, согласно оперативным данным отдела сельского хозяйства, в ООО «Михайловское» - шесть центнеров с гектара. Объясняется это тем, что михайловцы пока убирают рыжик. Не могут похвастаться хорошей урожайностью ООО «Восток» - 11 ц/га, СХПК «Мельничный» - 10.
Одной из главных задач текущего момента является закладывание семян. В полном объеме заложили семенной материал ООО «Совхоз «Елисеевский», СХА «Новая жизнь» и некоторые фермерские хозяйства. Остальным сельхозпредприятиям необходимо поспешить с этим видом работ. Минусовая температура может значительно навредить качеству семян.
По краю на 18 сентября убрано 36,5% зерновой площади, в прошлом году – 67,8. Столь низкие темпы обусловлены поздними сроками сева и неблагоприятными погодными условиями. 
Все аграрии ждут хорошей погоды. Опять-таки, по предварительным прогнозам, сентябрь обещают до конца дождливым. А вот первую половину октября – сухой и даже теплой. 
Но надеяться на это не надо. Важно с максимальной пользой использовать каждый погожий день и час. Чем раньше будет убран хлеб, тем меньше потерь.
 Елена АЛЕКСЕЕВА (АП)

Просмотров: 385 | Добавил: Правда | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: