Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Март » 2 » Сдаваться не намерены
04:55
Сдаваться не намерены
Сдаваться не намерены

 

В редакцию поступило несколько телефонных звонков: читатели просят выяснить, действительно ли на Ирбейском хлебозаводе сложилась трудная ситуация и судьба предприятия находится под угрозой.

Мы пригласили директора хлебозавода Владимира Калиниченко в редакцию и попросили ответить на волнующие людей вопросы.

- Владимир Владимирович, действительно ли на Ирбейском хлебозаводе сложилась непростая ситуация, и ему грозит если не закрытие, то значительное сокращение производства?

- Ирбейским хлебозаводом я руковожу уже 26 лет. Разные были по сложности времена. Пережито немало. Один дефолт в 90-х чего стоил. Выстояли. Постепенно увеличивали производство, наращивали мощь. Марка нашего предприятия известна далеко за пределами района и пользуется популярностью. Грозит ли нам опасность сокращения производства? Не думаю. Хотя определенные сложности есть.

- И с чем они связаны?

- С кризисом в стране, с резким повышением курса иностранной валюты. Все дорожает. От этого страдает не только население, но и производство.

- Мне казалось, что те, кто торгует, особенно продовольственными товарами, остались в выигрыше. Высокие цены просто порой шокируют покупателей…

- Не только их, но и нас, переработчиков. Посудите сами: если в прошлом году мы покупали муку первого сорта по 12 рублей за килограмм, то нынче она стоит уже 17 рублей. И, как говорится, это не предел. А поднимать цену на хлеб мы не можем. Поскольку он относится к товарам первой необходимости, наценка на которые ограничена 10%. Поэтому естественно, что прибыли как в прошлом году мы уже не получили. А как подорожало мясо? При таком росте цен соответственно возрастает стоимость нашей продукции – колбас, пельменей, котлет… Но дело даже и не в этом. Многие мои коллеги из Красноярска, других районов края отмечают падение покупательского спроса. Люди стали меньше покупать, реже ходить в магазины. С одной стороны это можно объяснить ростом цен, а с другой – сезон такой. Январь в плане продаж – мертвый месяц. Это обусловлено новогодними каникулами, тем, что люди поистратились в декабре на подготовку к празднику. В феврале дела уже получше. В марте надеемся на возврат прежних позиций. Тем более, что стабилизируется курс рубля.

- Другими словами, кто-то распространяет досужие слухи о близком крахе хлебозавода?

- Это вы правильно отметили – досужие слухи. Ни один цех у нас не закрыт, ни один человек не сокращен и этого нет в планах. Просто, думаю, есть люди, в чьих интересах очернить репутацию хлебозавода и меня как предпринимателя. Хочу заверить и жителей района, и работников предприятия – хлебозавод работал, работает и будет работать. В прошлом году у нас побывал министр сельского хозяйства края Леонид Шорохов. Ему понравилось производство. Действительно, такой комплексной переработки, как у нас в Ирбее, нет ни в одном районе по восточной зоне. Это радует, и мы намерены не сдавать свои позиции, а наоборот - укреплять.

- Это хорошо, что временные трудности вас не пугают. Хлебозавод – это то предприятие, которым по праву может гордиться район. Только одних рабочих мест более 100, и это дорогого стоит. Да и продукция ваша ценится. Сама видела, какой спрос на нее в Канске, Уяре, Бородино…

- Стоит ведь сказать, что и зарплату мы платим людям приличную. Качеству продукции уделяем серьезное внимание. Поэтому те, кто брал наш хлеб, не откажутся от него никогда.

- Владимир Владимирович, если не секрет, как обстоят у вас дела с кредитами?

- Так же, как и у всех переработчиков и сельхозтоваропроизводителей. Брали мы кредиты под 12%, а сегодня ставка от 28 до 30%. Было у меня намерение сделать пролонгацию на три года, но посчитали с бухгалтером и пришли к выводу – не выгодно. Будем потихоньку выплачивать. Если банки, имея такие деньги, закрывают офисы по районам, как это сделал Россельхозбанк, то что же говорить о малом и среднем бизнесе? Проблемы есть у всех. И, прежде всего, у производителей. Не за горами весенние полевые работы, но в большинстве сельхозпредприятий нет запаса горючего. Руководители отказываются брать кредиты под нынешние проценты, потому что это равнозначно закрытию предприятия. Другими словами, люди наработаются и все заработанное отдадут банкам. Есть ли в таком случае смысл трудиться? Краевые парламентарии обещают предпринять какие-то меры, время покажет. Пока же ситуация действительно сложная для всех. Но нет безвыходных положений. Проблемы надо решать по мере их поступления.

- Радует, Владимир Владимирович, ваш оптимизм.

- А без него никак нельзя. Помните сказку про двух лягушек, которые попали в кринку со сметаной. Одна испугалась, впала в панику, мол, что толку барахтаться, все равно нельзя выпрыгнуть, и утонула. А вторая не захотела так быстро сдаваться. Все прыгала и прыгала, а когда совсем обессилела и уж начала думать, что конец ей пришел, почувствовала что-то твердое под лапками. Оказалось,, прыгая, она из сметаны взбила масло и легко выбралась наружу. Это я к тому, что надо упорно работать и не поддаваться панике, и тогда все будет хорошо.

Пользуясь возможностью, мне бы хотелось искренне, от всей души поздравить мужчин хлебозавода, а также всего района с прошедшим Днем защитника Отечества. А женщин – с предстоящим праздником 8-е Марта! Пожелать всем крепкого здоровья, благополучия, терпения, успехов в труде, счастья в личной жизни и, самое главное - мирного неба над головами!

 

Просмотров: 539 | Добавил: Правда | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: