Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Январь » 13 » Индикатор обратной связи
04:06
Индикатор обратной связи
Вот и еще одна годовая подшивка «Ирбейской правды» отправлена с рабочего стола редактора в редакционный архив. 2013-й уже стал историей, в которой были свои радости и огорчения. Жизнь продолжается, уже складывается новая подшивка районной газеты, в которой пишется сегодняшняя история нашего с вами бытия...
Каждый житель нашего района хотя бы раз в своей жизни, но держал в руках газету «Ирбейская правда». Как бы ни развивались технологии распространения информации, то есть телевидение, интернет и другие, районная газета остается единственным источником информации о происходящем на территории для большинства граждан района.
Со страниц нашей газеты читатели узнают самые оперативные новости и черпают объективную информацию  о решении актуальных проблем. Являясь важнейшим звеном, индикатором обратной связи между населением района и органами власти, мы своими материалами формируем общественное мнение и взгляды ирбейцев на происходящие события, даем им оценку, призываем к конструктивному диалогу, обмену мнениями. Большинство людей и представить себе не могут, что не прочитают «Ирбейку». Многие даже не догадываются, что за одной такой небольшой газетой стоит столько людей. Материалы пишут для вас наши корреспонденты, профессионалы своего дела Елена Шульгина, Людмила Мартынова, Сергей Селигеев. У каждого своя история, как он попал в газету.
- Если честно, на страницах родной «Ирбейской правды» я впервые появился в связи с детским хулиганством, - вспоминает Сергей. – Со сверстниками клали на рельсы металлические предметы, чтобы поезд их плющил. Путейцы нас поймали, объяснили, что так делать нехорошо. А в газете появилась статья «Недетские шалости» с нашими именами и еще каких-то юных юдинцев, разбивавших светофоры на железной дороге. Мера, кстати, действенная, больше мы так не шалили. Позже я отличился в олимпиаде, и обо мне  напечатали в лучшем свете. В 10 классе впервые опубликовался сам – спасибо Елене Шульгиной, которая приняла и обработала мой текст и впоследствии стала в некотором роде моим учителем. Тогда и не предполагал, что в 2007 году по окончании университета Людмила Степановна Мартынова, которая была тогда редактором, примет меня на работу, и мы с Еленой Алексеевной станем коллегами, «поселившись» в одном кабинете...
Каждый из наших корреспондентов знает и ценит свое дело, предан газете... Они умеют находить общий язык с разными по возрасту и статусу собеседниками, вникать в проблемы других людей и решать их, собирать и анализировать информацию, обращаться со словом, чтобы донести все важное для читателей в удобной и интересной форме. При этом несут ответственность за каждую написанную строчку. И всегда стараются руководствоваться главным правилом журналиста: «Не навреди!»
С написанными текстами работает Галина Чебанова. От ответственного секретаря Галины Александровны исходят спокойствие и мудрость. Она внимательно следит за всем процессом подготовки очередного номера, кропотливо перечитывает материалы, «вылавливая» каждую неточность, чтобы вместе с автором успеть её исправить, пока не поздно. Причём, любое замечание из её уст воспринимается без обид. Она очень коммуникабельный человек. Далее материалы отдают на верстку. В одном из кабинетов происходит таинство рождения газеты. Хозяйка здесь Любовь Николаевна Кочетова – редактор, специалист компьютерной верстки. Она работает над тем, чтобы из готовых фотографий и текстов составить логичный и законченный макет, который будет отправлен в типографию, а затем предстанет перед взором наших уважаемых читателей в виде газеты. Здесь постоянно звучат слова: «фото плывет», надо «резать», колонтитул, шпация, непонятные для непосвященных. Помимо технических терминов для успешной работы необходимо знать несколько компьютерных программ. И Любовь Николаевна владеет ими в совершенстве.
 – А где тут у вас принимают объявления? – спрашивает обычно впервые пришедший к нам в редакцию посетитель, пройдя мимо нужного ему кабинета. А в нём за первым столом сидит симпатичная молодая девушка. Это специалист Анастасия Черкавская.
Её мягкий голос, приветливая улыбка сразу располагают к себе вошедшего. Она подробно разъяснит условия публикации объявления или рекламного материала и, можно быть уверенным, чётко проследит, чтобы материал прошёл в газете вовремя и столько раз, сколько нужно рекламодателю.
Организует Настя и подписку на «Ирбейку». В общем, говоря современным языком, занимается газетным менеджментом. По роду деятельности ей доводится оформлять массу документации, и во всём у неё полный порядок.
Корректор и корреспондент Нина Федоровна Клебанова работает в «Ирбейской правде» вот уже тридцать семь лет. Менялись времена, менялся облик газеты, приходили и уходили другие сотрудники, а Нина Федоровна оставалась неизменной, словно живой символ нашей редакции. Причём, символ, отличающийся в повседневной жизни невероятной скромностью, нежеланием выделяться какими бы то ни было личными заслугами.
 «Дебет с кредитом» сводит у нас  главный бухгалтер Наталия Третьякова. Она заслуженно признана лучшим бухгалтером по редакциям края.
Любое помещение или здание обязательно должны  быть чистыми. Профессионально и с любовью относится к своему делу техслужащая Мария Андреевна Чащина. Она поддерживает в кабинетах чистоту на должном уровне, за что все сотрудники ей очень благодарны.
Водителем у нас трудится молодой, скромный, но очень ответственный человек – Николай Самсонкин. И в бытовом плане он многое сделал по обустройству кабинетов. Мы называем его «золотые руки».
 «Охраняют»  редакцию замечательные женщины Нина Лыкова и Мария Чащина.
В день13 января мы по привычке отметим старый Новый год, у сотрудников газеты это еще и профессиональный праздник - День российской печати. Его мы встречаем вместе с вами, наши дорогие читатели. Ваша верность изданию, любовь, поддержка, а порою и подсказка дают нам силу и творческую энергию для подготовки новых содержательных материалов, где основными героями выступаете вы. Впрочем, не только героями, но и авторами многих публикаций. Редакция дорожит многолетним сотрудничеством с такими активными нашими селькорами, как В.Я. Оберман, Л.А. Слизкина, Л.А. Охота, В.И. Игнатко, Н.А. Дегтяренко, Д.А. Дриллер, Т.Е. Колосова и многими другими. Традиционно тесно сотрудничают с газетой главы поселений, специалисты угольного разреза, предприниматели, сотрудники правоохранительных органов, образовательных  и медицинских учреждений, работники культуры.
Поздравляю всех коллег с профессиональным праздником! Всем творческих успехов!
Просмотров: 627 | Добавил: Правда | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: